Наш детский сад по доброй традиции ежегодно присоединяется к краевой акции «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем». Целью данной акции является формирование инклюзивной культуры общества, толерантных установок по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью. В нашем детском саду, МАДОУ №316, педагогами были организованы мероприятия.

В рамках акции дети смотрели мультфильмы о детях с особенностями в развитии. Пробовали ощутить трудности, с которыми сталкиваются люди с ОВЗ в повседневной жизни. Учились оказывать помощь и поддержку. Развивали терпимость к различиям между людьми, формировали толерантное, уважительное отношение к людям с ограниченными возможностями.

Играли в игры формирующие основы толерантного поведения у дошкольников, развивающие эмоциональную восприимчивость, доверие, умение слушать и слышать друг друга. Выполняли игровое упражнение «Объясни человеку просьбу жестами», «Проведи слепого» и др.

Упражнения помогают развить коммуникативные навыки, получение опыта о взаимодействиях в парах, преодоление боязни тактильного контакта, доверие партнеру.

Проведённые мероприятия вызвали у детей сочувствие, желание помочь и поддержать детей не только с ограниченными возможностями здоровья, но и людей старшего поколения, испытывающим сложности в связи с возникающими проблемами со здоровьем.